STARTSEITE > ÜBER UNS > AG in der ÖH

Die AktionsGemeinschaft in der Bundes-ÖH

Die AktionsGemeinschaft stellt seit 02. Oktober 2020 die Exekutive der Österreichischen Hochschüler_innenschaft.

Vorsitzteam

Sabine Hanger

ÖH Vorsitzende


sabine.hanger@oeh.ac.at

Johanna Gruber

1. stellvertretende ÖH Vorsitzende


johanna.gruber@oeh.ac.at

Referat für Öffentlichkeitsarbeit

Florida Kleebinder

Sachbearbeiterin


florida.kleebinder@oeh.ac.at

Yi Zhang

Sachbearbeiter


yi.zhang@oeh.ac.at

Karoline Engstfeld

Sachbearbeiterin


karoline.engstfeld@oeh.ac.at

Referat für Bildungspolitik

Armin Amiryousofi

Sachbearbeiter


armin.amiryoursofi@oeh.ac.at

Karoline Engstfeld

Sachbearbeiterin - Organisation


karoline.engstfeld@oeh.ac.at

Referat für Fachhochschul-angelegenheiten

Sebastian Mühlbauer

Sachbearbeiter


sebastian.muehlbauer@oeh.ac.at

Referat für Pädagogische Angelegenheiten

Joseph Potyka

Referent


joseph.potyka@oeh.ac.at

Deine Vertretung im Studierendenparlament der Österreichischen Hochschüler_innenschaft

Bei der letzten ÖH-Wahl im Mai 2021 konnten wir 13 Mandate in der Bundesvertretung gewinnen. Damit stellen wir die größte Oppositionsfraktion im österreichischen Studierendenparlament. Hier findest du deine BV-Mandatarinnen und Mandatare der AktionsGemeinschaft.

Karoline Engstfeld

Klubobfrau, Uni Wien

Armin Amiryoursofi

Uni Graz

Loredana Bartl

FHWien der WKW

Joseph Potyka

KPH Wien-Krems

Johanna Gruber

Uni Wien

Mario Hofer

JKU Linz

Anna Reichl

KFU Graz

Juliana Naglmayr

PH Salzburg

Baris Demiral

Uni Innsbruck

Celina Kerschbaumer

KL Privatuniversität

Sebastian Mühlbauer

FH des BFI Wien

Daniel Waldl

TU Wien