STARTSEITE > ÜBER UNS > Bundesvorstand

Bundesvorstand

Der Bundesvorstand wird im Rahmen der Bundeskonferenz grundsätzlich im Sommer nach der ÖH Wahl für 2 Jahre gewählt. Er repräsentiert die Bundesorganisation nach außen und ist für die Koordination zwischen den Hochschulgruppen verantwortlich.

Muhammed Durmaz

Bundesobmann

muhammed.durmaz@aktionsgemeinschaft.at

Florentin Heim

1. Bundesobmann Stv.

florentin.heim@aktionsgemeinschaft.at

Clemens Dürr

Bundesgeschäftsführer

clemens.duerr@aktionsgemeinschaft.at

Maximilian Veichtlbauer

Klubobmann

maximilian.veichtlbauer@aktionsgemeinschaft.at

Daniel V. Müller

Pressesprecher

daniel.mueller@aktionsgemeinschaft.at

Hannes Schrefl

Referent für Bildungspolitik

hannes.schrefl@aktionsgemeinschaft.at

Dorian Rabl

Referent für Finanzen

dorian.rabl@aktionsgemeinschaft.at

Chiara Marchetti

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit

chiara.marchetti@aktionsgemeinschaft.at

Anna Vorderwinkler

Referentin für europäische und internationale Angelegenheiten & 2. Bundesobmann Stv.

anna.vorderwinkler@aktionsgemeinschaft.at

Jennifer Pietsch

Referentin für Sozialpolitik

jennifer.pietsch@aktionsgemeinschaft.at

Christina Seiringer

Referentin für Nachhaltigkeit & Referentin für Organisation

christina.seiringer@aktionsgemeinschaft.at

Nikolaus Walther

Referent für Digitalisierung

nikolaus.walther@aktionsgemeinschaft.at

Jörg Treiber

Referent für Fachhochschulen


joerg.treiber@aktionsgemeinschaft.at

Alexander Lahner

Referent für Privatuniversitäten

alexander.lahner@aktionsgemeinschaft.at

Lukas Reitböck

Referent für Kooperationen

lukas.reitboeck@aktionsgemeinschaft.at