STARTSEITE > ÜBER UNS > AG in der ÖH

Die AktionsGemeinschaft in der Bundes-ÖH

Die AktionsGemeinschaft stellt seit 02. Oktober 2020 die Exekutive der Österreichischen Hochschüler_innenschaft.

Vorsitzteam

Sabine Hanger

ÖH Vorsitzende


sabine.hanger@oeh.ac.at

Johanna Gruber

1. stellvertretende ÖH Vorsitzende


johanna.gruber@oeh.ac.at

Referat für Öffentlichkeitsarbeit

Florida Kleebinder

Sachbearbeiterin


florida.kleebinder@oeh.ac.at

Yi Zhang

Sachbearbeiter


yi.zhang@oeh.ac.at

Karoline Engstfeld

Sachbearbeiterin


karoline.engstfeld@oeh.ac.at

Referat für Bildungspolitik

Armin Amiryousofi

Sachbearbeiter


armin.amiryoursofi@oeh.ac.at

Karoline Engstfeld

Sachbearbeiterin - Organisation


karoline.engstfeld@oeh.ac.at

Referat für Fachhochschul-angelegenheiten

Sebastian Mühlbauer

Sachbearbeiter


sebastian.muehlbauer@oeh.ac.at

Referat für Pädagogische Angelegenheiten

Joseph Potyka

Referent


joseph.potyka@oeh.ac.at

Referat für wirtschaftliche Angelegenheiten

Thomas Leithner

Sachbearbeiter


thomas.leithner@oeh.ac.at

Deine Vertretung im Studierendenparlament der Österreichischen Hochschüler_innenschaft

Bei der letzten ÖH-Wahl im Mai 2019 konnten wir 15 Mandate in der Bundesvertretung gewinnen. Damit stellen wir die größte Fraktion im österreichischen Studierendenparlament. Hier findest du deine BV-Mandatarinnen und Mandatare der AktionsGemeinschaft.

Karoline Engstfeld
Universität Wien

Mag. Silvia Grohmann
Universität Wien

Alexandra Neu
Universität Innsbruck

Julian Pekler
Universität Graz

Maximilian Wagner
Universität Salzburg

Joseph Potyka
PPH Diözese Wien

Thomas Leithner
TU Wien

Johanna Gruber, BSc
WU Wien

Johannes Petritsch BA
Universität Wien

Johanna Beer
Universität Innsbruck

Marcel Staniszewski
Montanuni Leoben

Celina Kerschbaumer
KL Privatuniversität

Sabine Hanger
Universität Wien

Armin Amiryousofi
Universität Graz

Markus Baurecht
Universität Klagenfurt